Georges Rouault (1871-1958)
Le Pitre ; L’Écuyère. (Pl. pour l’album Maîtres et Petits Maîtres d’aujourd’hui, Paris, E. Frapier éd., 1926). Lithographie. 225 x 345 et 220 x 340. Chapon et Rouault 317 et 318. Très belles épreuves sur vélin fort, signées au crayon, la 1re numérotée. Fortes rousseurs marginales à la 2e, de la coll. S. Vouay (Lugt 2373c). Timbre sec : Galerie des Peintres-Graveurs (Lugt 1057b). Ens. 2 p.
Georges Rouault (1871-1958)