Georges Rouault (1871-1958)
Le Pitre (Pl. pour l’album Maîtres et Petits Maîtres d’aujourd’hui, Paris, E. Frapier éd., 1926). Lithographie. 210 x 345. Chapon et Rouault 317. Parfaite épreuve sur japon, du 1er état (sur 4), avant de nouveaux travaux, signée au crayon. Toutes marges. Timbre de l’éditeur E. Frapier (Lugt 2921b).
Georges Rouault (1871-1958)