LOT 485

Georges Wakhévitch (1907-1984) Projet de décors pour ''Le Jeune Homme et la Mort'' et ''La croqueuse de diamants'' (1950)

Georges Wakhévitch (1907-1984)
Projet de décors pour ''Le Jeune Homme et la Mort'' et ''La croqueuse de diamants'' (1950)
(i) (ii) signé 'Wakhevitch' (en bas à droite)
(iii) signé 'Wakhevitch G' (en bas à droite)
(i) gouache, encre de Chine et craie sur papier
(ii) (iii) gouache, encre de Chine et craie sur carton
de 36 x 50.7 à 57 x 76 cm.
Exécuté vers les années 1950

(i) (ii) signed 'Wakhevitch' (lower right)
(iii) signed 'Wakhevitch G' (lower right)
(i) gouache, India ink and clay on paper
(ii) (iii) gouache, India ink and chalk on carboard
from 141⁄8 x 20 to 221⁄2 x 297⁄8 in.
Executed circa the 1950's

Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.

Time
07 Apr 2023

de 36 x 50.7 à 57 x 76 cm.
Exécuté vers les années 1950

Executed circa the 1950's

Provenance

Time
07 Apr 2023