LOT 129

Georges d’ESPARBÈS et François THÉVENOT 1863-1944 et 1856-1943 La Légende de l’aigle

Georges d'ESPARBÈS et François THÉVENOT 1863-1944 et 1856-1943
La Légende de l'aigle
Paris, A. Romagnol, 1901
In-8, demi-maroquin rouge à coins, plats et coins ornés d'un filet doré, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés, étui bordé de même peau (Ch. Septier)

Un des 35 exemplaires sur papier de Chine, illustré de bois en noir de François Thévenot et de 59 dessins préparatoires à la mine de plomb (parfois rehaussés à l'encre noire), reliés en avant de la gravure définitive dans le texte, sur papier de Chine, montés sur onglet.
Si la gravure sur bois de bout s'adaptait bien à l'illustration de cet ouvrage, les dessins lui confèrent une modernité et un dynamisme entraînant, notamment pour les scènes de batailles qui en deviennent bien plus lyriques.

Petite mouillure marginale

Estimation 500 - 700 €

Sold 632 €

11 Dec 2018

La Légende de l'aigle
Paris, A. Romagnol, 1901

Petite mouillure marginale

Estimation 500 - 700 €

Sold 632 €

11 Dec 2018