Georgios Derpapas1937 Katerini - 2014 Mykonos - 'Abschied' - Öl/Lwd. 65 x 48 cm. Sign. und dat. r. u.: Derpapas (19)64. Verso mit dem Ausstellungsetikett der Städtischen Kunsthalle Mannheim. Darauf bez.: Titel: Abschied / Künstler: Georgios Derpapas / Ausstellung: 'Deutscher Kunstpreis der Jugend 1964' / Nr. 17. Rahmen. - Ausst.: Deutscher Kunstpreis der Jugend 1964, Städtische Kunsthalle Mannheim. 31. Oktober bis 29. November 1964 (Nr. 17). - Lit.: Deutscher Kunstpreis der Jugend 1964. Malerei. Ausst. Kat. Mannheim 1964, Nr. 17. - Wir danken dem Stadtarchiv Mannheim, Bestand Kunsthalle für die freundliche Unterstützung und die Bereitstellung des Bildmaterials.