LOT 1460

Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande, 1826 Den Haag – 1895 ebenda

ROSENSTILLLEBEN
Aquarell.
49 x 38,5 cm.
Rechts unten signiert „G. J. vo S. Bakhuyzen“ und datiert „1879“.
Hinter Glas gerahmt in prunkvollem Rahmen. Nicht geöffnet.

Im Mittelpunkt das auf einem beige-braunen Boden liegende, zarte Blumenbouquet aus weiß-rötlichen Rosenblüten, Ähren, weißen Blüten und einigen Zweigen. Qualitätvolle hervorragende Darstellung in flottem Malduktus, typisch für die bekannte Künstlerin. (1200763) (2) (18)

Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande,
1826 The Hague – 1895 ibid.
ROSE STILL LIFE Watercolour
49 x 38.5 cm.
Signed “G. J. vo S. Bakhuyzen” and dated “1879” lower right.
In magnificent frame with glass. Not examined out of frame.

26 Sep 2019
Germany, Munich

ROSENSTILLLEBEN
Aquarell.
49 x 38,5 cm.

1826 The Hague – 1895 ibid.
ROSE STILL LIFE Watercolour
49 x 38.5 cm.

26 Sep 2019
Germany, Munich