Gerard Dou (Nachfolge) (1613 – Leiden – 1675) – Heiliger in der Studierstube

Öl auf Holz, parkettiert. (Spätes 17. Jh./frühes 18. Jh.). 43,4 x 35,3 cm. Verso sowie auf der Rahmenrückseite mit dem gleichen Sammleretikett (?). Gerahmt.

Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für wertvolle Hinweise bei der Katalogisierung dieses Loses (E-Mail vom 13.7.2023).

Vorliegendes Sujet scheint von Gerard Dou und anderen Leidener Künstlern wie Quiringh van Brekelenkam, Jacob van Spreeuwen und Jan Adriaensz. van Staveren inspiriert. Es zeigt den lesenden Einsiedler oder Heiligen, umgeben von den charakteristischen Attributen wie Laterne, Kruzifix, Rosenkranz, Totenkopf, Tintenfass, Fläschchen usw. Der gewölbte Holzrahmen, durch den wir den Eremiten betrachten, ist ein weiterer Rückgriff auf Dou – seine steinernen Bogenfenster wurden schon zu seinen Lebzeiten zu einem echten Markenzeichen.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Artist Name: Gerard Dou (Nachfolge) Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich