LOT 120

Gerard HOET Zaltbommel, 1648 - La Haye, 1733 La fête de Pomone

Gerard HOET Zaltbommel, 1648 - La Haye, 1733
La fête de Pomone
Huile sur toile
Signée 'G Hoet' sur une marche en bas au centre

The Feast of Pomona, oil on canvas, signed, by G. Hoet
h: 42 w: 52 cm

Provenance : Collection Jean Dubois, orfèvre, Paris ;
Sa vente, Paris, Hôtel de Bullion, 20 décembre 1785, n° 56 (avec son pendant 'La fête de Flore' ,fig. 1) ;
Collection du marquis du Lau d'Allemans, Paris ;
Collection Gilbert Paignon-Dijonval, Paris ;
Sa vente, Paris, Hôtel de Morel Vindé, 17 décembre 1821, n°37 (avec son pendant 'La fête de Flore', fig. 1) ;
Collection Hauptmann ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 22 mars 1897, n° 32, un numéro sur le cadre et une étiquette au verso ;
Galerie Xavier Goyet, Marseille, en 1985 ;
Vente anonyme ; Paris, Drouot Montaigne, Ader Picard Tajan, 25 juin 1991, n° 42 ;
Chez Alexis Bordes, Paris, en 2018 ;
Collection particulière, Essone

Estimation 10 000 - 15 000 €

22 Mar 2023

La fête de Pomone
Huile sur toile

h: 42 w: 52 cm

Collection Hauptmann ;

Estimation 10 000 - 15 000 €

22 Mar 2023