Gérard Schneider (1895-1986) Composition, 1960

Gouache sur papier signé et daté en bas à droite et enrichi d’une mention manuscrite “j’atteste que cette gouache est authentique et de ma main - G. Schneider Paris le 9 février 1976” au dos de l’encadrement

H. 20 1/2 in L. 28 3/4 in

« L’abstraction lyrique s’est surtout incarnée dans Gérard Schneider, comme le cubisme dans Picasso. » Michel Ragon. En 1974 la galerie Beaubourg à Paris le consacre, avec Jean-Paul Riopelle, dans l’exposition Maîtres de l’Abstraction Lyrique Européenne, Degottex – Hartung -Mathieu – Riopelle – Schneider – Soulages – Wols.

Origin

> Galerie Arditti, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris

Condition report

Encadré

04 May 2024

H. 20 1/2 in L. 28 3/4 in

Origin

Condition report

Encadré

04 May 2024