LOT 557

Gérard Seghers, 1591 Antwerpen – 1651, Werkstatt

CHRISTUS IM HAUS VON MARTHA UND MARIA
Öl auf Leinwand.
228 x 173 cm.
In Goldrahmen.

Das Gemälde zeigt in einer loggiaartigen Architekturkulisse Jesus in stark farbiger roter Gewandung zwischen Martha und Maria sitzend. Das Gemälde ist eine Werkstattreplik nach dem im Prado (Madrid) befindlichen Werk von Gérard Seghers und ist sicherlich in dessen Werkstatt entstanden, wobei die Händescheidung nicht eindeutig geklärt ist. Rest. (1191341)

27 Jun 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
228 x 173 cm.
In Goldrahmen.

27 Jun 2019
Germany, Munich