Gérard TRAQUANDI
Ici, Là, 2005
Apparition d'une image par l'adhésion d'un pigment sur une gélatine plus ou moins modifiée sous l'action de la lumière.
Technique mixte sur transfert photographique, sur toile.
Signée et datée au dos.
H_101 cm L_79 cm
Provenance :
- Galerie Laurent Godin, Paris
- Collection privée
« Ici, Là
Deux adverbes,
séparés, ils sont synonymes,
rapprochés, ils deviennent antonymes.
Ici le motif, là le peintre,
ici le tableau, là le regardeur.
Peindre c’est emmener à la surface du tableau ce qui est ou a été vu.
Entre le monde et ses représentations,
la tension née de cette expérience
est au coeur de nos incertitudes de vie.
Cet espace contient à la fois
nos doutes, nos peurs, nos espoirs »
Ici, Là, 2005
Signée et datée au dos.
H_101 cm L_79 cm
Provenance :
- Collection privée
« Ici, Là
Deux adverbes,
séparés, ils sont synonymes,
Ici le motif, là le peintre,
Cet espace contient à la fois