LOT 5

Gérard TRAQUANDI

Ici, Là, 2005

Apparition d'une image par l'adhésion d'un pigment sur une gélatine plus ou moins modifiée sous l'action de la lumière.

Technique mixte sur transfert photographique, sur toile.

Signée et datée au dos.

H_101 cm L_79 cm

Provenance :

- Galerie Laurent Godin, Paris

- Collection privée

« Ici, Là

Deux adverbes,

séparés, ils sont synonymes,

rapprochés, ils deviennent antonymes.

Ici le motif, là le peintre,

ici le tableau, là le regardeur.

Peindre c’est emmener à la surface du tableau ce qui est ou a été vu.

Entre le monde et ses représentations,

la tension née de cette expérience

est au coeur de nos incertitudes de vie.

Cet espace contient à la fois

nos doutes, nos peurs, nos espoirs »

28 Jun 2022

Ici, Là, 2005

Signée et datée au dos.

H_101 cm L_79 cm

Provenance :

- Collection privée

« Ici, Là

Deux adverbes,

séparés, ils sont synonymes,

Ici le motif, là le peintre,

Cet espace contient à la fois

28 Jun 2022