Gerardo Giulio de Simone © (1936 - 2020), Nobildonna con cappello, 1985
Firmato e datato Gerardo de Simone 1985 in basso a destra
Olio su tela
cm 150x100
Provenienza:
Asta Blindarte n.46, Napoli, 15 dicembre 2010, lotto 65
Galleria Lo Spazio, Napoli
Bibliografia:
Materia & Gesto, tormento ed estasi dell'informale italiano, Catalogo della mostra a cura di Boris Brollo e Gerardo Giulio de Simone, Museo Civico d'Arte Contemporanea Silvio Vigliaturo, Acri (CS), 2008, ill. pag. 17
Gerardo Giulio De Simone è stato un gallerista e artista fortemente influenzato dall’Impressionismo, infatti buona parte della sua produzione consiste in vedute parigine che si ispirano fortemente a quello stile pittorico. In altre opere, tuttavia, ha sperimentato anche un linguaggio più astratto, di matrice espressionistica.
(Liberamente tratto dal sito venderequadri.it)
Olio su tela
cm 150x100
Provenienza:
Galleria Lo Spazio, Napoli
Bibliografia: