LOT 0413

Gerhard Richter Victoria I / Victoria II. 1987-2003. Zwei Farboffsets auf glattem Vélin. 60 x

Contemporary Art Gerhard RichterVictoria I / Victoria II. 1987-2003. Zwei Farboffsets auf glattem Vélin. 60 x 40 cm (80 x 60 cm). Je in der Druckform signiert und datiert, eines zusätzlich betitelt. Gerahmt. - Victoria I: Entlang der Ränder zart gebräunt, verso mit Spuren früherer Montierung, Kanten kaum merklich bestoßen. Victoria II: kaum sichtbarer, kleiner Fleck im linken weißen Rand. Insgesamt prachtvolle und farbsatte Drucke mit breitem Rand.Butin/Gronert, S. 283f. - Victoria I aus der ersten Auflage 1987, Victoria II aus der zweiten von 2003. Herausgegeben von der Achenbach Art Edition für die namensgebende Victoria Versicherung (heute ERGO). Nach den beiden in der Eingangshalle der Hauptverwaltung in Düsseldorf hängenden Originalen des Künstlers. Auf der Rahmenrückseite je mit montiertem Text "Von den Victoria-Bildern sind unter der persönlichen Aufsicht (Richters) Reproduktionen hoher Qualität in einer limitierten Auflage entstanden, die ausschließlich unseren Jubilaren vorbehalten bleiben."Two colour offsets on smooth vélin. Each with printed signature and date, one additionally titled. Framed. - Victoria I: delicately browned along the margins, with traces of previous mounting on verso, edges hardly noticeably bumped. Victoria II: Barely visible, small spot in the left white margin. Altogether splendid and colour-rich impressions with wide margins. - Victoria I from the first edition in 1987, Victoria II from the second edition of 2003. Published by Achenbach Art Edition for the insurance company Victoria Versicherung (today ERGO), which gave the name to the art works. After the two originals by the artist hanging in the entrance hall of the head office in Düsseldorf.

23 Jun 2023
Germany, Berlin

23 Jun 2023
Germany, Berlin