LOT 8050

Gering, Andreas (1892-1957, Nürnberg) Die Handgranate

"Die Handgranate"

Farblithographie auf JWZanders-Bütten. 1917.

23,6 x 32,5 cm (44,3 x 57,4 cm).

Signiert "A. Gering", datiert, betitelt und bezeichnet "Orig. Steinzeichnung". Auflage 30 num. Ex.

Die Grausamkeiten, mit denen Gering während des Ersten Weltkrieges selber konfrontiert war, prägten sein bildnerisches Schaffen dieser Zeit. Nach einem Bombenangriff verschüttet und schwer verletzt geborgen, zeigt er hier den Tod, der waagerecht an der Handgranate hängt, bereit mit ihr loszufliegen. Prachtvoller Druck mit dem wohl vollen, sehr breiten Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

"Die Handgranate"

10 Jun 2023
Germany, Berlin