Gering, Andreas (1892-1957, Nürnberg) Großer und kleiner Soldat
Großer und kleiner Soldat
Feder in Schwarz und Aquarell auf Velin. Um 1916.
49,8 x 62 cm.
Verso mit dem Nachlaßstempel, dort bezeichnet "2593".
Andreas Gering studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und wechselte dann nach München an die Akademie der Bildenden Künste zu Carl Johann Becker-Gundahl, Vertreter des Jugendstils und Impressionismus und Mitglied der Münchner Secession. Nach Ausbruch des Ersten Weltkriegs 1914 wurde auch Gering zum Militärdienst eingezogen. Das vorliegende Werk, noch in den Kriegsjahren entstanden, bezeugt die Auseinandersetzung des gerade 24-jährigen Künstlers mit den Erfahrungen im Kampf und seine feine Beobachtungsgabe.
Großer und kleiner Soldat
49,8 x 62 cm.