LOT 8049

Gering, Andreas (1892-1957, Nürnberg) Großer und kleiner Soldat

Großer und kleiner Soldat

Feder in Schwarz und Aquarell auf Velin. Um 1916.

49,8 x 62 cm.

Verso mit dem Nachlaßstempel, dort bezeichnet "2593".

Andreas Gering studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und wechselte dann nach München an die Akademie der Bildenden Künste zu Carl Johann Becker-Gundahl, Vertreter des Jugendstils und Impressionismus und Mitglied der Münchner Secession. Nach Ausbruch des Ersten Weltkriegs 1914 wurde auch Gering zum Militärdienst eingezogen. Das vorliegende Werk, noch in den Kriegsjahren entstanden, bezeugt die Auseinandersetzung des gerade 24-jährigen Künstlers mit den Erfahrungen im Kampf und seine feine Beobachtungsgabe.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Großer und kleiner Soldat

49,8 x 62 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin