LOT 8051

Gering, Andreas (1892-1957, Nürnberg) Sturm!

"Sturm!"

Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1917.

21,8 x 28,2 cm (40 x 57,3 cm).

Signiert "A. Gering" und datiert, betitelt und bezeichnet "Orig.-Lithographie".

Wie gesichtslose Schatten stürmen die Soldaten übers Schlachtfeld, die Bajonette waagerecht in Stoßrichtung nach vorne gerichtet. Ganz prachtvoller, wunderbar klarer und kreidiger Druck mit dem wohl vollen, sehr breiten Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

"Sturm!"

10 Jun 2023
Germany, Berlin