Germania, secolo XVIII
PIATTO DA PARATA
in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con arcatura gotica decorato al centro con motivo di due soldati che trasportano, come riporta l’episodio dei Numeri dell’Antico Testamento (13, 23), un grappolo d’uva, entro doppia iscrizione a caratteri gotici cui segue fascia a baccellatura obliqua, diam. cm 46
German, 18th century, a large dish
Germania, secolo XVIII
PIATTO DA PARATA