"Dante e Beatrice" olio su tela (cm 108x88.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio (difetti) Esposizione: 1933 maggio, Castello Sforzesco. Tracce di cartiglio al retro Bibliografia: I.Cantù, Milano Diamante, 1877, pp. 27-28; M. Manusardi, Per una integrazione al catalogo degli Induno, in L'Erasmo, 2005, pp.104-111; Domenico e Gerolamo Induno: la storia e la cronaca scritte con il pennello, 2006 In cornice