Gerrit Adriaensz. Berckheyde, 1638 Haarlem – 1698 ebenda, DER MALER IN SEINEM ATELIER
Jüngerer Bruder und Schüler von Job Adriaensz. Berckheyde (1630-1693).
Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 66 cm.
Links unten signiert „G Berckheyde“.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Ein schlaglichtartig von links her beleuchteter Innenraum, der durch eine beleuchtete Puttostatue, die dem Maler als Modell dienen mag, sekundär Beleuchtung empfängt, zeigt in wenigen Kontrasten Draperien und einen Teppich, der auf einem Tisch liegt, dahinter der zeichnende Künstler. Ein für Berckheyde nicht ganz typisches Motiv, war er ja auf Stadtveduten und Innenansichten von Kirchen spezialisiert. Es ist also zu vermuten, dass dieses Gemälde in der frühen Schaffensphase des genannten Malers entstand, denn es sind von seinem Lehrer Job Adriaensz. Berckheyde (1630-1693) einige Gemälde mit ähnlichen intimen Innenraumansichten bekannt. Rest. (1280781) (1) (13)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 66 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.