(Gerson, J., Quarta et nuper conquisita
pars operum). Tl. IV (von 4). (Straßburg), J. Knobloch, 1514. Fol. 235 (statt 337) Bl. - Restauriertes blindgepr. Ldr. d. Zt. (84) - VD 16 J 560. Adams G 501. Ritter 1007. Schmidt (Knobloch) 87. Muller 128, 132. Oldenbourg (Baldung Grien) L 108. Kat. Karlsruhe XXIII, 1. - Letzter Teil der von Geiler von Kaysersberg 1494 begonnenen Gesamtausgabe der Werke von Jean Gerson (1363-1429).
Condition: - Es fehlen der Titel mit Bordüre von Baldung Grien (in Kopie auf altem Papier ersetzt, jedoch ohne den Holzschnitt verso) und das weiße Bl. aa 10. - Anfangs mit winzigen Wurmspuren im breiten Rand, stellenw. etw. wasserrandig, leicht fleckig, etw. gebräunt. - premium 20% + 7% VAT on hammer price and premium