LOT 404

Gervais-François COUPERIN (1759-1826) organiste et compositeur. L.A.S.

29 septembre 1814, à M. Nicolo " artiste compositeur d'opéras " ; 1 page in-8, adresse. En attendant que Nicolo soit plus disponible pour terminer le compte d'une affaire en cours, il lui fait une proposition : " J'ai une occasion de faire passer de la musique à la Guadeloupe, ma pacotille est faite il ne manque que vos ouvrages ". Il le prie de lui faire porter pour 2 ou 300 francs de ses ouvrages, " tels que les airs et duos de Joconde, Cendrillon et autres et les ouvertures de ces opéras le tout pour piano et pour guitare. [...] Si je n'étais pas si pressé pour cet envoi de musique, j'aurais cherché à vous voir, mais vous êtes si difficile à trouver ! "... Il signe : " Votre Serviteur Couperin, Organiste du Roy, de St Gervais et professeur de Piano "... On joint un document concernant la " charge de maître de clavecin du Roi et des Enfans de France " pour François Couperin puis sa fille.

08 Dec 2017

08 Dec 2017