Geschützaufsatz der K. k. österr. Artillerie

19. Jh., Messing zaponiert, gebläute Schrauben, gestempelt mit dem österr. Doppeladler und "W. n 90 / V / K. K. ARTILL. ARSENAL", dreieckige Grundform mit an einer Skala von 0-30 Grad verstellbarer Libelle mit Nonius; original Holzetui mit violetter Samtfütterung. Größe ca. 8,5 x 16 cm.
Vgl.: Dorotheum Auktion 20. 10. 2009, Lot.-Nr. 83

23 Apr 2024
Austria, Vienna

23 Apr 2024
Austria, Vienna