Ghisi, Giorgio
MICHAEL ANGELUS BONAROTA TUSCORUM FLOS… ALTER INVENTOR FACIEBAT. ROMA : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI, [1677]
Folio grande (485x604 mm.), 12 tavole incise di cui 10 di forma irregolare e a doppia pagina comprensive della prima tavola che funge da frontespizio e dalla seconda non numerata, tavole numerate A-I, L, legatura in mezza pelle coeva con tassello in pelle sul dorso con incisioni e fregi oro, carte ben conservate, lievi bruniture in particolare sulle prime e sulle ultime tavole, bordi della legatura leggermente rovinati, macchia modesta sulla tavola F