LOT 135

Ghisi, Giorgio

MICHAEL ANGELUS BONAROTA TUSCORUM FLOS… ALTER INVENTOR FACIEBAT. ROMA : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI, [1677]

Folio grande (485x604 mm.), 12 tavole incise di cui 10 di forma irregolare e a doppia pagina comprensive della prima tavola che funge da frontespizio e dalla seconda non numerata, tavole numerate A-I, L, legatura in mezza pelle coeva con tassello in pelle sul dorso con incisioni e fregi oro, carte ben conservate, lievi bruniture in particolare sulle prime e sulle ultime tavole, bordi della legatura leggermente rovinati, macchia modesta sulla tavola F

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan