Giacomo DIEDO Storia della Républica di Venezia dalla sua fondazione sino l'anno MDCCXLVII. Venezia, Andrei Poletti, 1751, 4 tomes en 4 vols in-4 illustrés d'un portrait-frontispice, de vignettes aux titres, bandeaux et lettrines. Edition originale. Reliure époque pleine basane, dos à nerfs ornés. Epidermures, frottements et accrocs (au tome IV); corps d'ouvrage en excellent état sur papier fort.