Giacomo Francesco Cipper (detto il Todeschini) (Feldkirch, Austria, 1664 - Milano, 1736) [attribuito a], Coppia di giovani pitocchi. 1705-1710 ca.

Pennello e acquerello grigio e marrone su foglio in ovale, carta color avorio. mm 235x170. Soggetto di genere ricorrente nel limitato repertorio tematico dell'artista, nel quale per lo più troviamo raffigurati tipi popolari marcatamente caratterizzati come musicanti, spesso suonatori di flauto, giocatori di carte o di morra, litiganti, mendicanti, e così via. I due piccoli mendicanti con le loro vesti rattoppate e l'espressione ghignante e scaltra sono un soggetto divertente in linea con la produzione del Cipper del primo decennio del XVIII secolo, con i quadri con ragazzi che ridono (Ragazzo con pernici, Budapest, Museo di Belle Arti; Ragazzo con colomba, già Monaco, coll. Schrenk-Notzmg), che ricordano Frans Hals.

(2)

In cornici intagliate e dorate stile rococò con fiocchetto. Entrambe presentano rotture. Con la cornice: cm 30x19,5.

14 May 2024
Italy, Firenze

(2)

14 May 2024
Italy, Firenze