Giacomo Francesco Cipper, gen. Il Todeschini - Jupiter und Merkur bei Philemon und Baucis
Giacomo Francesco Cipper, gen. Il Todeschini
Jupiter und Merkur bei Philemon und Baucis
Öl auf Leinwand (doubliert). 50 x 61,5 cm.
Der Versteigerungserlös dieses Lots sowie die Kommission von Lempertz werden für humanitäre Hilfe in der Ukraine gespendet.
Ein signiertes Gemälde des Künstlers mit dieser Komposition befand sich einst im italienischen Kunsthandel (Brescia). Das vorliegende Gemälde bildete offensichtlich die Vorlage zu diesem Gemälde.
Provenienz
DELI-collection, Monaco.
Provenienz
DELI-collection, Monaco.