LOT 2095

Giacomo Francesco Cipper, gen. Il Todeschini - Jupiter und Merkur bei Philemon und Baucis

Giacomo Francesco Cipper, gen. Il Todeschini

Jupiter und Merkur bei Philemon und Baucis

Öl auf Leinwand (doubliert). 50 x 61,5 cm.

Der Versteigerungserlös dieses Lots sowie die Kommission von Lempertz werden für humanitäre Hilfe in der Ukraine gespendet.

Ein signiertes Gemälde des Künstlers mit dieser Komposition befand sich einst im italienischen Kunsthandel (Brescia). Das vorliegende Gemälde bildete offensichtlich die Vorlage zu diesem Gemälde.

Provenienz

DELI-collection, Monaco.

21 May 2022
Germany, Cologne

Provenienz

DELI-collection, Monaco.

21 May 2022
Germany, Cologne