Giacomo Francesco Cipper, (genannt "Il Todeschini") 1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Mailand, zug.
PILGER BEI ZWEI GLÜCKSSPIELERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 93 cm.
Der deutschstämmige Maler, der in der Lombardei wirkte, übernahm für seine Landschaften und Genredarstellungen den Stil des Caravaggismus und widmete sich überwiegend ländlichen Szenen, wie auch in dem hier vorliegenden Werk. Die Szene zeigt einen älteren bärtigen Wanderer mit Pilgerhut und Pilgerflasche, in brauner Kutte, auf seinen Reisestab gestützt und bei der kritischen Beobachtung eines Glücksspiels zweier jüngerer Männer. Einer der beiden kauert hinter einem Steinsockel. Der jüngere Mann kniet rechts und betrachtet kritisch das Trickspiel mit einer blauen Beuteltasche und einfachen Spielsteinen, während die Figur links im Bild über das Erstaunen des Jünglings lächelt. Am Boden eine Hirtenflöte sowie links ein Säulenstumpf. Das Gemälde in betontem Caravaggismus gehalten, wobei die Beleuchtung überwiegend die Gesichter zur Wirkung bringt. (1161132)
Giacomo Francesco Cipper,
also known as "Il Todeschini"
1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Milan, attributed
PILGRIM WITH TWO GAMBLERS
Oil on canvas. Relined.
117 x 93 cm.
117 x 93 cm.
Giacomo Francesco Cipper,
also known as "Il Todeschini"
PILGRIM WITH TWO GAMBLERS
Oil on canvas. Relined.
117 x 93 cm.