LOT 12

Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 12 - Ader

Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori delle mura… (La Basilique Saint-Sébastien). 1750. Eau-forte et burin. 655 x 417 [765 x 540]. Hind 13 (iii/iv). Très belle épreuve sur vergé fort, avant le numéro 20 en haut à droite. Numéro de folio 21 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian. Court et léger trait de sanguine dans le ciel à droite. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et avec manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.

03 Apr 2024

03 Apr 2024