Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular
Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Modular bookcase with three spans, twelve shelves, double door and flap cabinet model "540". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto (Mb), 1960. Solid, veneered and edged wood. (186x207.5x35.5 cm.) (slight defects and two small restorations)
Literature
G. Gramigna, F. Monetti, Gianfranco Frattini. Architetto d'interni e designer, Franco Angeli, Milano 2007, p. 60; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 83
IT
Libreria componibile a tre campate con dodici ripiani, stipo a doppia anta e stipo a ribalta modello "540". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto (MB), 1960. Legno massello, impiallacciato e bordato. (cm 186x207,5x35,5) (lievi difetti e due piccoli restauri)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia