Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Swivel
Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Swivel bar cabinet with undertop drawers and grissinated sliding doors model "831". Produced by Bernini, Italy, 1963. Veneered wood and brass. (70x56x70 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 102
IT
Mobile bar girevole con cassettini sottopiano e ante scorrevoli grissinate modello "831". Produzione Bernini, Italia, 1963. Legno impiallacciato e ottone. (cm 70x56x70) (lievi difetti)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia