Gianni Berengo Gardin
Gianni Berengo Gardin
Gianni Berengo Gardin (1930) - Italie, Ospedale Psichiatrico, 1968 Épreuve gélatino-argentique d'époque cm 30,1 x 39,7 (cm 22,8 x 29,5 sur la photo) | 11.9 x 15.6 in. (9 x 11.6 in. sur la photo) Titrée, datée et signée à l'encre noire avec le cachet vert du photographe au verso. LITTERATURE Gianni Berengo Gardin, Vera fotografia. Reportage immagini incontri, Contrasto, Milan, 2016, pp. 22-23 En cette année qui célèbre le centenaire de la naissance du médecin Antonio Basaglia, à qui l'on doit l'abolition des asiles psychiatriques, il est agréable de proposer ces deux images prises à l'intérieur d'institutions psychiatriques par Gianni Berengo Gardin, qui a mené cette bataille contre les institutions avec son moyen extraordinaire : la photographie.Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.
Gianni Berengo Gardin