Giebe, Hubertus(Dohna 1953 - lebt in Dresden)
Giebe, Hubertus
(Dohna 1953 - lebt in Dresden)
o.T. (Zwei gekreuzte Männer). Öl auf Hartfaser. Um 1985. 68,3 x 78,7 cm. Gerahmt.
Verso auf dem Rahmen signiert u. mit der Ortsangabe "Dresden" versehen.
Studie zum Thema der beiden Gemälde "Zwei gekreuzte Männer" und "Der Widerstand - für Peter Weiss (III)" im Besitz der Neuen Nationalgalerie, Berlin (vgl. Hubertus Giebe. Biennale di Venezia 1990, S. 27 und 36).
Giebe, Hubertus