Gil J. Wolman (1929 Paris 1995)
Ohne Titel (Mai 68). Um 1968.
Druckfarbe, Kleister und Papierstreifen auf Leinwand collagiert.
Bildmaß: 33 x 45 cm.
Im Objektrahmen unter Glas gerahmt: 42 x 64 cm.
Verso mit einem Etiektt Lara Vincy, Paris.
Ausstellung: "Facing the Future. Art in Europe 1945-1968", BOZAR Brüssel, 2016 / ZKM Karlsruhe, 2017 / Pushkin Museum Moskau, 2017, Kat. S. 479.
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.
Angaben zum Künstler:
Die Arbeiten des in Frankreich geborenen Künstlers Gil J. Wolman umfasste Malerei, Film und Poesie. Seine Kunst ist dem „Lettrismus“ zuzuordnen, einer frühen 1950er Jahre Avantgarde-Bewegung von Isidore Isou. In seinen Werken fokussierte er sich auf die europäische Geschichte.
Ohne Titel (Mai 68). Um 1968.
Bildmaß: 33 x 45 cm.
Provenienz:
Angaben zum Künstler: