Gil J. Wolman (1929 Paris 1995)

Ohne Titel (Mai 68). Um 1968.

Druckfarbe, Kleister und Papierstreifen auf Leinwand collagiert.
Bildmaß: 33 x 45 cm.
Im Objektrahmen unter Glas gerahmt: 42 x 64 cm.
Verso mit einem Etiektt Lara Vincy, Paris.
Ausstellung: "Facing the Future. Art in Europe 1945-1968", BOZAR Brüssel, 2016 / ZKM Karlsruhe, 2017 / Pushkin Museum Moskau, 2017, Kat. S. 479.

Provenienz:

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Angaben zum Künstler:
Die Arbeiten des in Frankreich geborenen Künstlers Gil J. Wolman umfasste Malerei, Film und Poesie. Seine Kunst ist dem „Lettrismus“ zuzuordnen, einer frühen 1950er Jahre Avantgarde-Bewegung von Isidore Isou. In seinen Werken fokussierte er sich auf die europäische Geschichte.

03 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel (Mai 68). Um 1968.

Bildmaß: 33 x 45 cm.

Provenienz:

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin