Psalmi Davidis variis calendariis et commentariis genuinum sensum et Hebraismos aperientibus. Tl. I (von II). Mit gestochenem Titel, Kalendarium in Rot und Schwarz und einem blattgr. Holzschnitt. Lyon, Cardon, 1615. 63 Bll., 415 S. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit späterem RSchild (etwas fleckig, knitterig und bestoßen).
Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – Vgl. Adams B 1475. - Der mit "E.D.P." monogrammierte Holzschnitt zeigt den Engel, der David die Wahl der Strafen verkündet. Wichtiger Psalmenkommentar des bedeutendten Hebraisten und Benediktiners Genebrard (1535-1597), erstmals 1577 in Paris erschienen. - Etwas gebräunt und fleckig, teils leicht wasserrandig. 1 Bl. mit zeitgen. hs. Annotationen.
Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – Part I (of II). With engraved title, calendar in red and black and a full page woodcut. Cont. spine label with later spine label (somewhat stained, creased and bumped). - The woodcut monogrammed "E.D.P." shows the angel announcing the choice of punishments to David. Important commentary on the Psalms by the distinguished Hebraist and Benedictine Genebrard (1535-1597), first published in Paris in 1577. - Somewhat browned and spotted, partly slightly waterstained. 1st fol. with contemporary handwritten annotations.