LOT 0040

Gill, Madge February 19th 1948. Tinte auf leichtem

Gill, Madge

Art Brut

February 19th 1948. Tinte auf leichtem Karton. 8,3 x 13,5 cm. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Kanten teils etwas bestoßen. Insgesamt wohlerhalten.

Madge Gill begann im Alter von 37 Jahren zu zeichnen, ohne je eine einzige Stunde Unterricht erhalten zu haben: 'Ich fühle mich ganz sicher geführt von einer unsichtbaren Karft, über die ich nichts Näheres sagen kann. Zuerst mußte ich sticken, dann überkam mich ein Strom von Eingebungen, und ich mußte schreiben, zumeist biblische Themen und dann trieb mich etwas zu zeichnen.'. - Zit. n. Madge Gill. Arbeiten auf Papier und Leinwand. Galerie Roche, 1992.

Ink on light cardboard. Mounted in spots on backing, mounted in passepartout and framed under glass. - Edges somewhat slightly bumped. All in all in good condition.

*

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Gill, Madge

Art Brut

*

21 Jan 2022
Germany, Berlin