LOT 191

Gillis van Tilborgh d. J., 1615/35 – um 1678, RAST vor EINER SCHENKE

Öl auf Eichenholz.
43 x 68 cm.

Further information on this artwork

Beigegeben in Kopie ein Gutachten von René Millet vom 24. Januar 2019 vor, welcher das vorliegende Werk eindeutig Gillis van Tilborgh zuweist.

Von Sonnenlicht beschienene Gesellschaft vor einem Gasthof, in dessen naheliegendem Kanal eine Frau Kleidung wäscht, welche den Ausgangspunkt zur starken Diagonalen bietet, die sich bis hoch zum Dachgiebel des Gasthauses erstreckt. Hierdurch wird der figürlich ausgefüllte rechte Vorderraum von dem landschaftlichen Hintergrund getrennt. Innerhalb dieser Diagonalen finden sich die Figuren ausschließlich in einer Dreieckskomposition wieder, welche dicht bevölkert und in den für Tilborgh typischen Farben staffiert ist. Eine nicht unähnliche Komposition wird in der Eremitage in Russland aufbewahrt. (†) (12417410) (13)

Gillis van Tilborgh the Younger,
1615/35 – ca. 1678
MEAL OUTSIDE AN INN Oil on oak panel.
43 x 68 cm.

A copy of the expert’s report by René Millet dated 24 January 2019 is enclosed, clearly attributing the painting to Gillis van Tilborgh. (†)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Eichenholz.
43 x 68 cm.

1615/35 – ca. 1678
43 x 68 cm.

24 Sep 2020
Germany, Munich