Gino Sarfatti Lampada a sospensione mod. 2121
Struttura in metallo laccato, acciaio cromato e diffusore in metacrilato opalino. Tiranti in micro-sfere d'acciaio e meccanismo saliscendi con carrucola in metallo. Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1961 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 476, Silvana Editore, 2012.
125 x 60 cm
Condition Report: La lampada a sospensione si presenta complessivamente in ottime condizioni con lievi segni del tempo. L'acciaio cromato si presenta con lievissime ossidazioni mentre la laccatura del metallo non presenta evidenti mancanze ma unicamente minimi segni del tempo. La casa d’aste non garantisce il funzionamento dell’impianto elettrico che va sempre verificato.¶ https://www.dropbox.com/sh/1q8oftlc8msk01j/AACxHBeOYejQzrIVWRpPQNXoa?dl=0
125 x 60 cm