LOT 0026

Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Floor

Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Floor lamp model "1030". Produced by Arteluce, Milan, 1950s. Lampshade in white painted metal, brass structure and white marble base. (h 146 cm.) (slight defects and small losses)

Provenance
Private collection, Torino

Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, pp. 47, 164-165, 445

IT
Lampada da terra modello "1030". Produzione Arteluce, Milano, anni '50. Paralume in metallo verniciato bianco, struttura in ottone e base in marmo bianco. (h cm 146) (lievi difetti e piccole mancanze)

Provenienza
Collezione privata, Torino

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano

Provenance
Private collection, Torino

Literature

IT

Provenienza
Collezione privata, Torino

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano