Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Floor
Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Floor lamp model "1030". Produced by Arteluce, Milan, 1950s. Lampshade in white painted metal, brass structure and white marble base. (h 146 cm.) (slight defects and small losses)
Provenance
Private collection, Torino
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, pp. 47, 164-165, 445
IT
Lampada da terra modello "1030". Produzione Arteluce, Milano, anni '50. Paralume in metallo verniciato bianco, struttura in ottone e base in marmo bianco. (h cm 146) (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Bibliografia
Provenance
Private collection, Torino
Literature
IT
Provenienza
Collezione privata, Torino
Bibliografia