Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Table
Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Table lamp model "584/G". Produced by Arteluce, Milan, drawing from 1957, sample from 1963Amethyst-gray methacrylate diffuser, emery paper internally. Chromed brass sump cover and hexagonal tube stem. Cracked black lacquered base. With manufacturer's label. (h 58 cm.; d 35 cm.) (slight defects and replacement of the switch)
Provenance
Private collection, Torino
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 436
IT
Lampada da tavolo modello "584/G". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1957, esemplare del 1963. Diffusore in metacrilato grigio-ametista, cartato a smeriglio internamente. Copricoppa in ottone cromato e stelo in tubo esagonale. Base laccata nero craquelé. Recante etichetta del produttore. (h cm 58; d cm 35) (lievi difetti e sostituzione dell'interruttore)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Bibliografia
Provenance
Private collection, Torino
Literature
IT
Provenienza
Collezione privata, Torino
Bibliografia