Gio PONTI (1891-1979) - Circa 1965 Suite de huit chaises Modèle 699 dites Supperleggera Assise en jonc tressé disposé sur une structure en frêne et bois laqué noir formant le piètement Édition Cassina Deux chaises portent l'étiquette de l'éditeur sur la traverse arrière H. : 82 cm. L. : 40 cm. P. : 40 cm. Griffures, rayures, usures, repeints, cannage refait sur toutes les assises sauf une EXPERT : Romain COULET Références : - Revue Domus, 1955-1959, Tome IV, Taschen, 2006, modèle similaire reproduit p. 466. - Catalogue d'exposition, 100 Masterpieces from the Vitra design museum, Vitra museum, 1996, modèle similaire reproduit p. 124 et p. 125. - Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, modèle similaire reproduit p. 244 à p.247. - Giampiero Bossoni, Made in Cassina, Cassina, 2009, modèle similaire reproduit p. 148 à p. 151.

29 Apr 2024

29 Apr 2024