Gio PONTI 1891-1979
Suite de six assiettes de la série "Fantasia Italiana" - 1967
Céramique émaillée blanche et polychrome
Édition Franco Pozzi
Signature de l’artiste et tampon de l’éditeur
2,50 × 26 cm
Bibliographie :
Sophie Bouilhet, Dominique Forest et Salvatore Licitra, Gio Ponti Archidesigner, Paris, Éditions du MAD, 2018, p.265.
Lisa Licitra Ponti, Gio Ponti l’Opera, Milan, Éditions Leonardo, Avril, 1990, p.231.
A set of six white and colors enamelled dishes from the «Fantasia Italiana» serie by Gio Ponti for Franco Pozzi - 1967
0.98 × 10.24 in.
Gio PONTI 1891-1979
Édition Franco Pozzi
2,50 × 26 cm
Bibliographie :
0.98 × 10.24 in.