Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "I 14 tenori sono
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"I 14 tenori sono vestiti così"
Sketch for the costumes for the opera "Orfeo ed Euridice" by C. W. Gluck. Milan, 1947. Graphite on headed paper "Architect Gio Ponti - Ingegnere Antonio Fornaroli", watermarked paper Regia Ausonia. (27.8x21.6 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
for similar drawings:
S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico modo, In Edibus, Vicenza 2016, pp. 137-156
IT
Bozzetto per i costumi di scena per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Milano, 1947. Grafite su foglio intestato "Architetto Gio Ponti - Ingegnere Antonio Fornaroli", carta filigranata Regia Ausonia. (cm 27,8x21,6) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
per disegni simili:
Provenance
Private collection, Milano
Literature
for similar drawings:
IT
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
per disegni simili: