LOT 0665

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Le ninfe così"

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Le ninfe così"
Sketch for stage costumes, probably for the opera "Orfeo ed Euridice" by C. W. Gluck. Milan, 1947ca. Graphite on Draconis watermarked paper. (28x22 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano

IT
"Le ninfe così"
Bozzetto per costumi di scena, probabilmente per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Milano, 1947ca. Grafite su carta filigranata Draconis. (cm 28x22) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano

20 Dec 2021
Italy, Milano

"Le ninfe così"

Provenance
Private collection, Milano

IT
"Le ninfe così"

Provenienza
Collezione privata, Milano

20 Dec 2021
Italy, Milano