Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mettere in banca
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Mettere in banca delle idee (Cassina)"
Studies for an armchair and for furniture for the Cassina company. Milan, 1950s. Freehand drawings and handwritten notes. Graphite and blue ink on "Paper Japan" watermarked paper. (28x22 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
For similar models made:
Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 204-205
IT
Studi per una poltroncina e per mobili per la ditta Cassina. Milano, anni '50. Disegni a mano libera e note manoscritte. Grafite e inchiostro blu su carta filigranata "Paper Japan". (cm 28x22) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Per modelli simili realizzati:
Provenance
Private collection, Milano
Literature
For similar models made:
IT
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia