LOT 0683

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Sketch for the

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Sketch for the costumes for the opera "Orfeo ed Euridice" by C. W. Gluck. On the recto costumes for the characters of the choir, on the back for the Erinyes. Milan, 1947. Graphite and green, yellow, blue and amethyst watercolor on letterhead "Architect Gio Ponti - Ingegnere Antonio Fornaroli", Regia Ausonia watermarked paper. (27.8x21.6 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano

Literature
for similar drawings:
S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico modo, In Edibus, Vicenza 2016, pp. 137-156, fig. 25

IT
Bozzetto per i costumi di scena per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Al recto costumi per i personaggi del coro, al verso per le erinni. Milano, 1947. Grafite e acquerello verde, giallo, blu e ametista su foglio intestato "Architetto Gio Ponti - Ingegnere Antonio Fornaroli", carta filigranata Regia Ausonia. (cm 27,8x21,6) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano

Bibliografia
per disegni simili:

20 Dec 2021
Italy, Milano

Provenance
Private collection, Milano

Literature
for similar drawings:

IT

Provenienza
Collezione privata, Milano

Bibliografia
per disegni simili:

20 Dec 2021
Italy, Milano