LOT 0674

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Studies for desks

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Studies for desks and equipped walls, among which a variant of the desk model created for Gianni Mazzocchi is recognizable. Milan, 1951ca. Numerous freehand sketches, recto/ verso. Graphite and blue ink on "Roma Tenax P.M.F." watermarked paper. (22x27.8 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano

Literature
For similar projects or furniture:
Gio Ponti, La testiera-cruscotto, in “Domus”, n. 227, settembre 1948, pp. 36-37;
Gio Ponti, Il pannello-cruscotto per la scrivania di un dirigente d’azienda, in “Domus”, n. 228, settembre 1948, pp. 22-23;
Gio Ponti, La parete organizzata, in “Domus”, n. 266, gennaio 1952, p. 25;
Mobili e interni di architetti italiani, selezione della rivista Domus, a cura di L. Licitra Ponti e E. Ritter, Editoriale Domus, Milano 1952, p. 67;
"Domus", n. 283, giugno 1953, pubblicità della ditta Proserpio; "Aria d'Italia", Numero monografico, 1954;
Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti. Arte applicata, catalogo della mostra, Coliseum, Milano 1987, p. 108

IT
Studi per scrivanie e pareti attrezzate, tra le quali è riconoscibile una variante del modello della scrivania realizzato per Gianni Mazzocchi. Milano, 1951ca. Numerosi schizzi a mano libera, recto/verso. Grafite e inchiostro blu su carta filigranata "Roma Tenax P.M.F.". (cm 22x27,8) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano

Bibliografia
Per progetti o mobili simili:

20 Dec 2021
Italy, Milano

Provenance
Private collection, Milano

Literature

IT

Provenienza
Collezione privata, Milano

Bibliografia
Per progetti o mobili simili:

20 Dec 2021
Italy, Milano