Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Wardrobe with
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Wardrobe with eight doors on two orders. Execution by Radice, Milan, 1958ca. Solid mahogany wood and veneer, panels covered in green fabric. (232x228x56 cm.) (defects)
Provenance
Apartment in the condominium in via B. Milano, 1956-1958
Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives
IT
Armadio a otto ante disposte su due ordini. Esecuzione Radice, Milano, 1958ca. Legno di mogano massello e impiallacciato, pannelli rivestiti in tessuto verde. (cm 232x228x56) (difetti)
Provenienza
Appartamento nel Condominio di via B. Milano, 1956-1958
Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives
Provenance
IT
Provenienza