Gioacchino La Pira
(Italienischer Landschafts- und Vedutenmaler. Tätig um 1839-1870 in Neapel)
Ansicht von Paestum
Atmosphärischer, abendlich gestimmter Blick auf die berühmten antiken Tempelruinen von Paestum am Mittelmeer, im Vordergrund ein rastendes Hirtenpaar. La Pira gehörte zu den künstlerisch besten neapolitanischen Vedutenmalern seiner Zeit, er schilderte vornehmlich die Stadt selbst und dessen Umgebung, wozu auch Capri zählte. Gouache/Papier. R. u. sign.; M. u. bez./betitelt "Paestum". Ca. 33,5 cm x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Gouache on paper. Signed and inscribed "Paestum".
Ansicht von Paestum