Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)Cavalli antichi. 1966.

litografia a colori. mm 460x335. Foglio: mm 555x454. Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Tiratura e "Tav. I" a matita in basso a sinistra. Es. 52/99.

Foglio con traccia di brunitura da esposizione. Segni di nastro e fori di graffette lungo i margini. Lastra in ottimo stato conservativo.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze