LOT 57

Giorgio MELICHIO ? Avertimenti nelle compositioni de’ medicamenti per uso della spetiaria

Giorgio MELICHIO ?
Avertimenti nelle compositioni de' medicamenti per uso della spetiaria
Venise, Giacomo Vincenti, [1605]
In-8 (19,3 x 14,1 cm), [16] f., 200 f. (en réalité, 202 f.), 24 p. (a-b8, A-Z8, Aa8, Bb10, Cc8, Dd4), vélin ivoire souple à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque)

Édition vénitienne du début du XVIIe siècle de ce traité, ornée d'un beau titre-frontispice architecturé gravé à l'eau-forte et comprenant le Della Theriaca orné d'une marque de l'imprimeur Vicenti.

Provenance :
- Ottaviano Bartolini da Barga (long ex-libris manuscrit sur la doublure, daté 1634)

Bibliographie :
WELLCOME, 4192

Mouillures, quelques petites taches et, rousseurs, défaut du papier au f.12, charnière ouverte reliure tachée, lacets manquants ou courts, dos insolé

Estimation 300 - 400 €

Sold 506 €

19 Jun 2019

Giorgio MELICHIO ?

Provenance :

Bibliographie :
WELLCOME, 4192

Estimation 300 - 400 €

Sold 506 €

19 Jun 2019